Студент НИЯУ МИФИ принял участие в программе "Арктический диалог - 2021"

18
октября
2021

Студент ИФТЭБ НИЯУ МИФИ Соумоджит Мукхерджи (Индия) принял участие в научно-образовательной программе "Арктический диалог - 2021", где эксперты из России, США, Канады и скандинавских стран обсудили проблемы Арктики и перспективы сотрудничества северных стран. Мероприятие проходило 11-15 октября в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Молодые ученые, политологи, журналисты, дипломаты, общественники из России, Дании, Норвегии, США, Финляндии, Канады, Индии и Швеции " подробно рассмотрели проблемы Арктики в области защиты окружающей среды, инфраструктуры, глобальной безопасности и международного права. Они также обсудили перспективы гуманитарного и экономического сотрудничества северных стран, возможности председательства России в Арктическом совете, "арктическую" стратегию России и ее субъектов, входящих в состав Арктической зоны".

Большая часть программы была отведена для групповой работы участников над презентациями возможных сценариев развития международного сотрудничества в Арктическом регионе. Студент 5-го курса специальности «Экономическая безопасность» ИФТЭБ НИЯУ МИФИ Соумоджит Мукхерджи принял участие в работе форума качестве эксперта, участвовал в дискуссиях и работал с участниками над презентациями сценариев развития.

Дискуссия прошла в рамках председательства России в Арктическом совете, организаторами выступили Фонд поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова в партнерстве с правительством ЯНАО и Проектным офисом развития Арктики (ПОРА).

 

110