Скончался известный физик Валентин Гапонцев

25
октября
2021

22 октября в возрасте 82 лет после продолжительной болезни скончался известный физик и предприниматель, специалист мирового уровня в области лазерной физики и техники, председатель совета директоров компании IPG Photonics Валентин Гапонцев.

Коллектив НИЯУ МИФИ выражает соболезнования родным и близким Валентина Павловича и скорбит вместе с ними.

Валентин Гапонцев был одним из первых предпринимателей в области лазерной физики и техники, волоконных и оптоэлектронных технологий.

Он родился во Львове в 1939 году, там же окончил Львовский политехнический институт и начал работу в одном из конструкторских бюро Министерства радиопромышленности СССР. После аспирантуры МФТИ перешел в Академию наук СССР.

В 51 год вместе с сотрудником НИИ "Полюс" Министерства электронной промышленности Александром Шестаковым создал ООО НТО "ИРЭ-Полюс" (теперь это часть IPG Photonics). В "ИРЭ-Полюс" Валентин Гапонцев разработал концепцию создания квантовых оптических генераторов, в основе которых лежала новая технологическая платформа.

В 1995 году ученый открыл производство промышленных лазеров в Германии, а в 1998 году - в США, где сейчас находится штаб-квартира IPG Photonics. У компании есть завод и в подмосковном городе Фрязино. Сегодня IPG Photonics - один из крупнейших производителей промышленных лазеров в мире.

В 2007 г., после подписания соглашения между МИФИ и компанией IPG Photonics, был создан Лазерный центр МИФИ, который стал одной из площадок подготовки кадров для этого производства.

В 2010 году Валентину Гапонцеву присудили Государственную премию Российской Федерации "За комплекс инновационных разработок и создание высокотехнологичного производства волоконных лазеров и систем волоконно-оптической магистральной и локальной связи". В этом же году он был включен в список 28 выдающихся мировых ученых (по мнению международного Общества оптики и фотоники) в области лазерной физики, техники и технологии.

 

245