Ученики Предуниверситария НИЯУ МИФИ посетили Курчатовский институт

25
октября
2021

Более 70 учащихся Предуниверситария НИЯУ МИФИ 22 октября побывали с экскурсией в НИЦ "Курчатовский институт", где смогли увидеть Курчатовский источник синхротронного излучения, реактор Ф-1 и термоядерную установку Т-15МД.

Учёные Курчатовского института рассказали школьникам о многочисленных практических способах применения синхротронного излучения для создания новых лекарств и материалов, для микроэлектроники и изучения культурного наследия.

Старшеклассники узнали о проекте, направленном на создание принципиально нового, не имеющего аналогов в мире, источника синхротронного излучения «СИЛА», строительство которого планируется в городе Протвино Московской области до 2027 года.

В ближайшее время планируется организация второго потока экскурсии в Курчатовский институт для остальных учеников лицеев 1511 и 1523, а также поездка в Дубну для посещения строящегося коллайдера NICA и других установок Объединенного института ядерных исследований.

Экскурсия была организована кафедрой №14 «Электрофизические установки» и «Курчатовским комплексом синхротронных и нейтронных исследований».

212