Школьники Волгодонска прошли подготовку по проекту «Юниоры AtomSkills» в ВИТИ НИЯУ МИФИ

12
ноября
2021

80 учащихся школ г. Волгодонска и соседних районов прошли обучение по четырем современным профессиональным компетенциям в Инженерную смену «Юниоры AtomSkills», которая прошла в Атомном технопарке Волгодонского инженерно-технического института (ВИТИ) НИЯУ МИФИ.

Цель Инженерной смены – выявление, развитие и сопровождение талантливых школьников, выполняющих научно-исследовательские или практико-ориентированные проекты инженерной направленности, вовлечение школьников в движение «Юниоры AtomSkills».

Обучение проходило по следующим основным компетенциям: 

  • «Технологические системы энергетических объектов»,
  • «Инженерное мышление. Каракури»,
  • «Web-дизайн и разработка»,
  • «3D моделирование и прототипирование».

Каждый участник смены также мог приобрести компетенцию «Культура безопасности», чтобы научиться идентифицировать опасности и риски в повседневной жизни и будущей профессиональной деятельности, сформировать алгоритм правильных действий в критических ситуациях.

Школьники приняли участие в мастер-классах «Как работает ядерный реактор: просто о сложном», «Управление ядерным реактором» и «Технологии VR: как познавать мир», в тренингах, деловых играх и экскурсиях.

Изучая выбранные компетенции, ребята выполняли простые задания под руководством наставников, прорабатывали ключевые этапы создания проектов. В итоге они представили на суд экспертов конкурсные работы, многие из которых получили высокую оценку. В завершении инженерной смены ее участники получили дипломы, сертификаты, памятные призы и подарки.

Организаторы мероприятия – ВИТИ НИЯУ МИФИ, Корпоративная академия «Росатома», АО «Концерн Росэнергоатом» и его предприятия – Ростовская атомная станция и Волгодонскатомэнергоремонт, и станция юных техников г. Волгодонска.

 

39