Владимир Путин передал поздравления выпускнику МИФИ академику Оганесяну

2021

В Париже состоялась церемония награждения Международной премии России-ЮНЕСКО имени Д.И. Менделеева. Одним из двух лауреатов стал выпускник МИФИ, лауреат ордена "За заслуги перед МИФИ", руководитель Лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований Юрий Оганесян, чьим именем назван 118 элемент Периодической системы Менделеева.

Поздравление в адрес ученого направил Президент России Владимир Путин. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков зачитал академику поздравление главы государства.

«Многогранная деятельность, которой Вы посвятили свою жизнь, в полной мере созвучна высокой миссии премии. Учрежденная по инициативе России и названная в честь великого русского ученого, она призвана содействовать развитию международного гуманитарного сотрудничества, популяризации передовых научных достижений. И, конечно, эта престижная награда свидетельствует о достойной оценке результатов Ваших фундаментальных трудов, о признании исключительных неоспоримых заслуг на педагогическом наставническом поприще», ― говорится в телеграмме.

Высокая награда присуждена ученому «в знак признания прорывных открытий, расширивших границы Периодической таблицы, а также значительного вклада в содействие развитию фундаментальных наук в глобальном масштабе».