В НИЯУ МИФИ открыли памятник нобелевскому лауреату, академику Павлу Черенкову

24
ноября
2021

Памятник профессору МИФИ, лауреату Нобелевской премии по физике, академику Павлу Алексеевичу Черенкову 24 ноября был открыт на Аллее нобелевских лауреатов НИЯУ МИФИ. Автор монумента – скульптор Александр Миронов.

Выступая на торжественной церемонии открытия, и.о. ректора НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко отметил высокое художественное качество монумента, который займет место среди лучших новых памятников столицы.

«Каждый раз, когда я прохожу мимо скульптур на нашей Аллее нобелевских лауреатов, они производят на меня большое впечатление. Кроме того, я думаю о том, какими разными были все эти люди. Я вижу в этом и вызов, и надежду, и высшую мудрость. Ученые могут быть очень разными. Один обладает быстрым комбинаторным интеллектом, прекрасной памятью, выигрывает международную математическую олимпиаду и получает медаль Филдса. А другой не участвует в олимпиадах, но думает долго и глубоко и также получает эту медаль. Важны не столько звания и премии, сколько высший вклад ученого, который переживает его и начинает жить собственной жизнью», - рассказал он.

От имени университета Владимир Шевченко выразил благодарность основному спонсору создания аллеи Нобелевских лауреатов – выпускнику МИФИ, генеральному директору компании "Артпласт" Андрею Новикову.

Монумент поможет сохранить память о великом ученом среди студентов, молодых людей, которые каждый день ходят по аллее и фотографируются рядом с памятниками, отметил в своем выступлении директор ФИАН, член-корреспондент РАН, профессор НИЯУ МИФИ Николай Колачевский,

 «Человек жив, пока о нем помнят. Павел Алексеевич Черенков много сделал, чтобы увековечить себя. Его открытие, которое было сделано давным-давно, в очень специфических условиях, остается одним из наиболее используемых в науке, и мы им гордимся» - подчеркнул он.

В церемонии открытии памятника приняла участие дочь нобелевского лауреата, кандидат ф.-м. наук Елена Павловна Черенкова. Она поделилась воспоминаниями об отце, рассказала о его пути в науку и пожелала мифистам успехов в исследованиях.

Академик Павел Черенков (1904-1990) работал в МИФИ с 1951 по 1972 год. Основные его работы посвящены физической оптике, ядерной физике, физике частиц высоких энергий.

В 1934 году Павел Черенков обнаружил специфическое голубое свечение прозрачных жидкостей при облучении быстрыми заряженными частицами и показал отличие данного вида излучения от флуоресценции. В 1936 году ученый установил основное свойство этого излучения — направленность, образование светового конуса, ось которого совпадает с траекторией движения частицы.

Теоретическое описание излучения Черенкова разработали в 1937 году Игорь Тамм и Илья Франк. В 1958 году, во время работы в МИФИ, Черенков вместе с Таммом и Франком был награждён Нобелевской премией по физике «за открытие и истолкование эффекта Черенкова».

Аллея нобелевских лауреатов была заложена в 2017 году на территории НИЯУ МИФИ в память о лауреатах Нобелевской премии, которые учились или работали в стенах вуза. Ранее на Аллее были установлены памятники четырем нобелевским лауреатам: Николаю Басову, Игорю Тамму, Николаю Семенову, Андрею Сахарову, а также памятник «Создателям советского атомного проекта» - Игорю Курчатову, Якову Зельдовичу и Юлию Харитону.

 

1137