Дмитрий Чернышенко и Юрий Чиханчин приняли участие в открытии конференции в НИЯУ МИФИ

24
ноября
2021

В НИЯУ МИФИ открылась VII Международная научно-практическая конференция «Угрозы и риски финансовой безопасности в контексте цифровой трансформации». В пленарном заседании приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.

Организаторами конференции выступили Федеральная служба по финансовому мониторингу, Международный сетевой институт в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) и НИЯУ МИФИ.

Во вступительном слове Дмитрий Чернышенко напомнил, что цифровая трансформация является одной из пяти национальных целей, определённых Президентом Владимиром Путиным, и параллельно с созданием новых удобных сервисов для граждан и бизнеса необходимо отслеживать риски и работать на предупреждение кибератак.

«Наша задача – обеспечить безопасность граждан и государства от информационных угроз. Сегодня именно наука и новейшие технологии стоят на страже личных данных, защищают от киберугроз и решают вопросы финансовой безопасности. Разработка надёжных информационных систем гарантирует нам прозрачность и устойчивость глобальной и национальной финансовых систем. В центре внимания – финансовая безопасность личности в условиях глобализации и цифровизации. Необходимо учить молодое поколение азам финансовой грамотности», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу, Председатель Совета Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ Юрий Чиханчин в своем выступлении рассказал о том, что необходимо создать для молодежи безопасные условия получения знаний и профессионального развития.

«По поручению президента России в 2021 году состоялась Международная олимпиада по финансовой безопасности. Олимпиада создает условия для организации международного молодежного сообщества в сфере международной финансовой безопасности», - рассказал он.

Юрий Чиханчин сообщил, численность такого сообщества только в странах СНГ в будущем составит несколько миллионов участников. Поэтому важно объединить усилия государственных органов, вузовско-научного сообщества и индустриальных партнеров для запуска цифровой платформы для обучения молодежи финансовой безопасности.

«Создание цифровой образовательной платформы содружества обеспечит единое образовательное пространство по финансовой безопасности в Российской Федерации и в странах-партнерах России по международной антиотмывочной системе», - отметил глава Росфинмониторинга.

И.о. ректора НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко поздравил коллег из Федеральной службы по финансовому мониторингу с юбилеем.

«В этом году у Росфинмониторинга юбилей - 20 лет. И 17 из них наш университет реализует вместе со службой образовательную и исследовательскую повестку в области ПОД/ФТ. Для НИЯУ МИФИ тема обеспечения кибербезопасности является одним из стратегических направлений деятельности, она заявлена в стратегическом проекте "Приоритеты 2030"», - рассказал он.

Заместитель начальника Управления кадров Администрации Президента РФ Андрей Лавренко передал участникам конференции обращение помощника президента РФ Дмитрия Юрьевича Миронова.

«Для обеспечения финансовой стабильности в современных условиях государству требуются передовые знания и научные достижения, позволяющие своевременно реагировать на новые вызовы, связанные, в том числе, с оборотом криптовалют и внедрением новых технологий в финансовом секторе. /…/ Научные изыскания и внедрения передовых разработок станут вашим конкретным вкладом в обеспечение финансовой безопасности Российской Федерации и государств – партнеров», - говорилось в обращении.

Заместитель Председателя Совета Федерации РФ Николай Журавлев отметил, что нужно постоянно держать в фокусе внимания вопросы регулирования и корректировки нормативно-правовой базы, обеспечивающей борьбу с мошенничеством в финансовой сфере.

«Важнейший инструмент противодействия – повышение финансовой грамотности населения, в том числе информирование граждан о применяемых схемах и способах противодействия. Мы готовы и дальше принимать самое активное участие в разработке законов, нормативно-правовой базы, всегда внимательно относимся к предложениям профессионалов, экспертов, открыты для дискуссий и обсуждений», - подчеркнул он.

Процесс цифровой трансформации сегодня проходит во всем научно-образовательном сообществе, отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

«Руководству вузов, студентам и преподавателям важно знать, с какими угрозами им предстоит столкнуться в своей новой цифровой реальности, а также как уберечь себя и свои накопленные знания и информацию от злоумышленников. Ведь зачастую мошеннические действия приводят не только к финансовым потерям, но и к утрате интеллектуальной собственности. Наша безопасность напрямую зависит от целого комплекса мер. Представители высшей школы и научных сообществ могут помочь обеспечить ее не только современными практиками и системным подходом, но и разработкой пособий и рекомендаций для принятия ежедневных решений», — напомнила Елена Дружинина.

Заместитель Министра финансов РФ Михаил Котюков сообщил, что Минфин совместно с Центробанком реализует программу финансовой грамотности.

«Мы хотим, чтобы каждому гражданину страны в любой момент времени были доступны необходимые материалы, которые позволят ему совершать финансово-грамотные поступки и принимать решения. Решения, которые будут обеспечивать его финансовую безопасность. Есть серьезная база для объединения накопленных интеллектуальных продуктов и формирования новой версии образовательных продуктов, которые мы сможем доносить до наших граждан», - рассказал он.

В дни работы конференции представители государственных органов, научных и образовательных организаций обсудят применение IT-технологий в сфере ПОД/ФТ, перспективы развития национальной системы ПОД/ФТ/ФРОМУ в России, проблемы кибербезопасности, развитие новых форм национальных валют, трансформацию учетно-контрольных процессов и управления финансами и другие темы.

Работа тематических секций пройдет 25 и 26 ноября в онлайн-формате на площадках вузов и научных организаций – участников конференций.

 

 

458