В НИЯУ МИФИ прошла конференция «Теология в научно-образовательном пространстве»

02
декабря
2021

В НИЯУ МИФИ 1 декабря прошла V Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Теология в научно-образовательном пространстве: Теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов».

Организаторы конференции – Научно-образовательная теологическая ассоциация НОТА и НИЯУ МИФИ.

Конференцию открыли и.о. ректора НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко и председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент НОТА митрополит Волоколамский Иларион.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=XBCLhLUy0ZA

Приветствия участникам конференции направили Президент Российской Федерации Владимира Путин, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, руководители федеральных органов государственной власти и религиозных организаций.

Руководители вузов, преподаватели теологии и члены ассоциации НОТА приняли участие в дискуссии на тему «Теология в современной высшей школе: межрелигиозное взаимодействие в образовательной среде».

49:52 - Как изучение теологии развивалось в российских вузах в последние годы? Рассказывает проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры Дмитрий Шмонин.

51:46 - Зачем ядерщикам изучать теологию? Почему знакомство с текстом Евангелия должно войти в школьную программу по литературе? Выступает митрополит Волоколамский Иларион.

1:18:22 - Как теология может быть связана с мировоззрением современного человека? Правда ли, что суверенитет любого государства определяется образованием и армией? Рассказывает президент Российской академии образования Ольга Васильева.

1:29:53 - Как современный человек справляется с искушением поклонения «цифре»? Как сохранить человеческое в человеке? Выступает ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков.

1:41:28 - Почему для развития теологии в вузах нужны, в первую очередь, живые сообщества людей? Зачем вузу теология, если там уже есть философия и религиоведение? Рассказывает и.о. ректора НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

1:49:02 - Что такое межкультурная педагогическая практика? Как она связана с конфессиональной деятельностью? Выступает директор института педагогического образования СПбГУ Елена Казакова.

2:00:02 - От чего спасает нас религия? Как проходит становление теологии как научной дисциплины? Рассказыват и.о. декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Козырев.

 

364