12 января – день рождения Игоря Курчатова

12
января
2022

12 января 1903 года родился выдающийся русский учёный-физик, организатор науки и один из основателей нашего университета - Игорь Васильевич Курчатов.

Он стоял у истоков исследований по ядерной физике в СССР и руководил советским атомным проектом, позволившим нашей стране стать мировой ядерной державой. Под его руководством в легендарной Лаборатории №2 был пущен первый в Евразии ядерный реактор Ф-1 и впоследствии успешно испытаны первые отечественные ядерные и термоядерные заряды.

Игорь Курчатов возглавил пуск первой на планете атомной электростанции, открывшей эру мирного использования атомной энергии.

Вся жизнь Игоря Курчатова, учёного и гражданина, была без остатка посвящена делу науки и служению Родине. Его талант учёного и организатора, патриотизм, широкая научная эрудиция и целеустремлённость служат примером для новых и новых поколений учёных.

История НИЯУ МИФИ неразрывно связана с именем Игоря Васильевича. Именно по инициативе Курчатова и Бориса Львовича Ванникова в Московском механическом институте в сентябре 1945 года был открыт инженерно-физический факультет, ориентированный на подготовку кадров для формировавшейся атомной отрасли. Сам Игорь Курчатов много лет был членом Учёного совета института, а ряд его соратников (Александр Лейпунский, Игорь Тамм, Яков Зельдович, Юлий Харитон и другие) преподавали и работали в институте по его рекомендации.

НИЯУ МИФИ чтит память выдающегося учёного. Бронзовая фигура Игоря Курчатова в составе скульптурной композиции «Создателям советского атомного проекта» украшает аллею Нобелевских лауреатов и основателей НИЯУ МИФИ, протянувшуюся перед главным корпусом вуза.

299