В НИЯУ МИФИ обсудили перспективы участия университета в программе цифрового развития Госкорпорации «Росатом»

02
февраля
2022

В рамках встречи с директором по цифровизации ГК «Росатом» Екатериной Солнцевой представители институтов и филиалов НИЯУ МИФИ обсудили свои наработки в области цифровых проектов, а также познакомились с перспективными планами «Росатома» в этом направлении. Встреча состоялась 1 февраля в главном корпусе университета.

Во встрече также приняли участие руководитель проектного офиса по квантовым технологиям ГК «Росатом» и глава Национальной квантовой лаборатории Руслан Юнусов, директор департамента по науке и образованию фонда «Сколково» Александр Фертман и другие гости.

Это уже второе подобное событие с начала года, следующее запланировано на конец марта. На встречах обсуждаются различные вопросы сотрудничества НИЯУ МИФИ и «Росатома» в реализации цифровых проектов для задач госкорпорации.

«У каждого продукта обязательно должны быть команда и лидер, который этот проект ведет. "Росатом" готов оказывать различную поддержку на всех этапах разработки проекта, но эта важнейшая часть работы должна быть сделана самим университетом», подчеркнула Екатерина Солнцева.

«Сотрудничество НИЯУ МИФИ и ГК «Росатом» на поле цифровых решений, несомненно, придаст дополнительный импульс реализации научно-исследовательской политики и политики в области инноваций и коммерциализации разработок университета, сформулированной в программе развития «Приоритет 2030» отметил в своём выступлении ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

Несколько часов встречи прошли за детальным обсуждением ряда цифровых проектов институтов и филиалов НИЯУ МИФИ:

  • разработки в области цифровизации производственных процессов горнорудного и топливного дивизионов ГК «Росатом» (Северский технологического института НИЯУ МИФИ);
  • проект «Система поддержки принятий оптимальных решений при реализации процесса вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии» (кафедра прикладной математики Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ);
  • комплекс интеллектуального управления аппаратами искусственной вентиляции легких (кафедра прикладной математики Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ);
  • алгоритм оптимизации управления реактора ВВЭР-1200 в маневренных режимах (Институт ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ);
  • технические решения в области кибербезопасности (Институт интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ);
  • предложения по созданию перспективных систем защиты информации ГК «Росатом» на основе квантовой криптографии (Институт интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ);
  • развитие квантовой метрологии в университете (кафедра физико-технических проблем метрологии Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ).

Руслан Юнусов в своём выступлении рассказал о том, как сегодня в госкорпорации и российских научных учреждениях идет реализация дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления».

В завершение встречи Екатерина Солнцева выразила уверенность в успехе будущей совместной работы и отметила, что все конкретные проекты и предложения исследователей НИЯУ МИФИ будут тщательно изучены в дирекции по цифровизации ГК «Росатом».

465