В Предуниверситарии НИЯУ МИФИ будет открыт биофизический класс

21
февраля
2022

Новые классы биофизического профиля для учащихся 10-11 классов будут созданы в лицее №1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ. Ученики этих классов смогут подробно изучить направления подготовки Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) НИЯУ МИФИ, заняться проектной работой и подготовиться к поступлению в университет.

Начальник Центра нанобиомедицины ИФИБ Сергей Климентов выступил перед девятиклассниками лицея №1511, которым предстоит определиться с выбором учебного профиля. В своем докладе он осветил основные направления научной работы в ИФИБ, рассказал о подготовке медицинских физиков, которые все больше востребованы в клиниках, научных центрах и в компаниях, разрабатывающих и производящих диагностическое оборудование.

Рассказ вызвал живой интерес: лицеисты задавали вопросы о направлениях подготовки, о научных проектах, к которым они могут присоединиться, и о трудоустройстве выпускников ИФИБ.

Заместитель руководителя по научно-методической работе лицея №1511 Елена Масловская рассказала, что в биофизические классы смогут попасть не только учащиеся Предуниверситария, в них можно будет поступить из других школ.

Стоит отметить, что несколько учеников лицея №1511 уже в этом году принимают участие во Всероссийском конкурсе научных работ школьников «Юниор» по новому профилю «Инженерно-физические технологии биомедицины». Победители и призеры конкурса получат привилегии при поступлении на направления 03.03.02 «Физика» и 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии», реализуемые в ИФИБ НИЯУ МИФИ.

398