НИЯУ МИФИ займется совместными разработками с российскими производителями микропроцессоров и электроники

08
апреля
2022

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко и сотрудники Института интеллектуальных кибернетических систем (ИИКС) НИЯУ МИФИ договорились с представителями российских производственных компаний «ИВА Технолоджис», «МЦСТ», «КЭАЗ» и специалистами Агентства искусственного интеллекта и Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна о совместной работе. Сотрудничество будет направлено на повышение научно-технологической независимости и технологического суверенитета страны.

Договоренность о проведении на базе ИИКС НИЯУ МИФИ научных исследований и прикладных разработок в области доверенных аппаратно-программных комплексов, микропроцессоров и микроконтроллеров для решения задач в области искусственного интеллекта и кибербезопасности была достигнута 7 апреля в рамках первого в серии совместного научно-практического семинара «Искусственный интеллект: информационная безопасность, микропроцессорные технологии, цифровая энергетика». Мероприятие состоялось в НИЯУ МИФИ и открыло серию встреч сотрудников университета с представителями индустрии.

Сегодня перед НИЯУ МИФИ, как перед ведущим инженерным вузом страны, стоит задача принять активное участие в ликвидации пробела, который образовался в российской экономике после ухода западных производителей программного обеспечения и электроники с отечественного рынка, отметил и.о. директора ИИКС НИЯУ МИФИ Валентин Климов.

«Предприятиям во многих областях необходимо как можно скорее переходить на отечественные решения. Еще в прошлом году мы расширили круг партнеров, с которыми ведем совместные разработки. В рамках программы «Приоритет 2030» создали новые совместные лаборатории с научными организациями, сейчас начинаем работу в них. Мы можем вместе разрабатывать и выпускать доверенные микроконтроллеры, процессоры, проектировать и наполнять системные разработки и писать прикладной софт, который сможет стать заменой иностранным продуктам. Кроме того, нашим партнерам скоро понадобится целая армия программистов – выпускников МИФИ, которая будет уметь работать с новыми технологиями», - рассказал он.

Руководители новых лабораторий ИИКС НИЯУ МИФИ представили перспективные направления разработок и исследований в области развития отечественных микропроцессорных технологий и аппаратно-программных комплексов на базе архитектуры «Эльбрус» для задач искусственного интеллекта и информационной безопасности (АО «МЦСТ»), российских тензорных процессоров IVA TPU (ООО «ИВА Технолоджис»), интеллектуальных систем управления отечественным электротехническим оборудованием (АО «КЭАЗ»).

Также специалисты обсудили разработки в области семантического поиска, биологически инспирированных когнитивных архитектур и технологий умных городов.

1307