В НИЯУ МИФИ прошел финал олимпиады «Я - профессионал» по направлению «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов»

2022

НИЯУ МИФИ провел заключительный этап Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов» (БИСТКВО). В финале приняли участие 177 студентов российских университетов.

Олимпиада «Я — профессионал» — это масштабные соревнования для студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета отечественных вузов. Главная цель проекта — поддержка талантливых студентов, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в лидирующей компании.

В пятом юбилейном сезоне олимпиады участники смогли попробовать свои силы в одном или сразу нескольких из 72 направлений. Олимпиада по направлению БИСТКВО проводилась третий год подряд. В отборочном этапе приняли участие 634 студента из 208 вузов.

Направление «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов» соответствует укрупненному направлению подготовки 10.00.00 «Информационная безопасность», а также близкому в содержательном плане направлению подготовки 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника».

Финальный этап соревнований состоял из двух трехчасовых туров: теоретического и практического. Теоретический тур с целью проверки уровня кругозора участников включал в себя 16 заданий из четырех разделов:

• «Основы информационной безопасности»;
  • «Математические методы защиты информации»;
  • «Криптографические методы защиты информации»;
  • «Безопасность информационных технологий и техническая защита информации».

Десять заданий практического тура, составленных с участием таких известных организаций в области обеспечения информационной безопасности, как АО «НПО «Эшелон», компания «BI.ZONE», АО «Лаборатория Касперского», оценивали следующие знания и умения участников:

• восстанавливать исходный код исполняемых файлов и проводить их анализ;
  • находить и эксплуатировать уязвимости в нативных приложениях;
  • определять используемую криптографическую схему по зашифрованным данным;
  • анализировать безопасность криптографических схем;
  • находить и эксплуатировать уязвимости в веб-ресурсах;
  • анализировать низкоуровневые снимки данных – образы носителей информации, дампы сетевого трафика;
  • исследовать физический уровень передачи данных;
  • передавать или хранить информацию с учётом сохранения в тайне самого факта такой передачи (хранения).

Итоговый результат каждого участника определяется в результате сложения результатов теоретического и практического туров.

Заключительный этап соревнований проводился с использованием системы синхронного прокторинга ProctorEdu, когда участники загружали результаты заданий в личный кабинет на интернет-портале Олимпиады по истечении установленного периода на их выполнение.

Медалисты, победители и призеры направления БИСТКВО получат льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру НИЯУ МИФИ, а также возможность пройти стажировки в ведущих компаниях. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.