Руководитель лицея №1523 Предуниверситария НИЯУ МИФИ выступил на стратсессии «Развитие профильного и предпрофессионального образования»

21
апреля
2022

Руководитель университетского лицея №1523 Предуниверситария НИЯУ МИФИ Андрей Пастухов 19 апреля выступил с докладом на стратегической сессии «Развитие профильного и предпрофессионального образования» I Международной ассамблеи российской академии образования.

Участники сессии проанализировали развитие новых институциональных форм профильного и предпрофессионального образования в контексте программы «Приоритет 2030», а также федеральные и национальные проекты в области образования.

Сотрудники Университетского лицея №1523 во главе с руководителем Андреем Пастуховым приняли участие в мероприятии, обсудив перспективы взаимодействия и обменявшись опытом с коллегами.

 В качестве спикера Андрей Пастухов выступил на установочном заседании с докладом «Развитие профильного физико-математического образования в Предуниверситарии НИЯУ МИФИ».

В проектно-аналитической части сессии он возглавил секцию «Развитие физико-математического профиля и инженерного предпрофессионального образования», участники которой обсудили вопросы организационно-нормативного и предметно-содержательного направления, поговорили о проектной и профориентационной деятельности.

В секции приняли участие представители московских и региональных образовательных организаций, а также эксперт стратегической сессии, академик РАО, д.ф.-м.н., профессор, в прошлом заведующий кафедрой криптологии и дискретной математики НИЯУ МИФИ Н.Д. Подуфалов

«Нам необходим постоянный диалог с организациями профильного и предпрофессионального образования. Уникальный опыт позволит школьникам России выбрать персональную образовательную траекторию и сделать первые шаги в будущей карьере», - отметил Андрей Пастухов.

Результатом работы секции стали предложения о создании и развитии межрегиональных профильных и предпрофессиональных образовательных центров на базе предуниверсариев. 

I Международная Ассамблея Российской академии образования - это комплекс мероприятий, направленных на популяризацию новых научных подходов к решению актуальных вопросов школьного образования и содействие профессиональному развитию педагогов в условиях меняющейся идеологии школьного образования.

48