Сотрудники НИЯУ МИФИ приняли участие в выставке «Образование и карьера в сфере ПОД/ФТ» в Узбекистане

2022

Сотрудники НИЯУ МИФИ приняли участие в Международной выставке «Образование и карьера в сфере ПОД/ФТ», которая 21-22 апреля прошла в Ташкентском государственном экономическом университете.

Организаторы выставки – Международный сетевой институт в сфере ПОД/ФТ и Международный учебно-методический центр финансового мониторинга совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан.

В официальной церемонии открытия приняли участие представители Управления по борьбе с экономическими преступлениями Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Посольства Российской Федерации в Ташкенте.

В открытии и мероприятиях выставки от НИЯУ МИФИ приняли участие к.э.н., доцент кафедры «Финансовый мониторинг» Павел Леонов и к.ю.н., доцент кафедры «Финансовый мониторинг», начальник отдела международного сотрудничества Николай Морозов.

В дни работы выставки школьники, студенты и специалисты, интересующиеся сферой финансовой разведки, получили необходимую информацию по теме ПОД/ФТ. Очень хорошее впечатление на молодежь произвела компьютерная программа «ГРАФУС», представленная партнерами НИЯУ МИФИ. Гости выставки получили узнали об особенностях проведения приемной кампании вузов в 2022/2023 учебном году, в том числе, об отборе абитуриентов вузами-участниками Международного сетевого института.

Также была открыта Учебная лаборатория Ташкентского государственного экономического университета «Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». На открытии лаборатории кроме руководителей кафедр Ташкентского государственного экономического университета выступил выпускник кафедры финансового мониторинга ИФТЭБ НИЯУ МИФИ, ассистент кафедры ТГЭУ Учкун Абдуганиев.

Также в дни работы выставки состоялось рабочее совещание представителей вузов России и Узбекистана. Участники совещания обсудили интеграцию учебных планов и научных программ по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма в учебный процесс. Также они рассмотрели перспективы расширения сотрудничества между вузами-членами Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, направленного на решение вопросов реализации программ профессионального образования в высшей школе.

Представители НИЯУ МИФИ поделились многолетним опытом подготовки кадров для финансовой разведки России и стран партнеров, новыми формами распространения знаний о ПОД/ФТ. Отдельное внимание участники круглого стола уделили Международной олимпиаде по финансовой безопасности.

Специалисты НИЯУ МИФИ организовали ряд мероприятий с участием абитуриентов. Павел Леонов провел мастер-класс «Анализ больших данных в аудите», где познакомил слушателей с новейшими методиками, применяемыми в аудите. Николай Морозов прочитал лекцию «Финансовый разведчик: профессия будущего» и рассказал о новой профессии, необходимых для неё навыках и возможностях обучения в НИЯУ МИФИ.

Следует отметить, что Ташкентский государственный экономический университет и НИЯУ МИФИ связывает совместная программа магистратуры − программа двойных дипломов по направлению «Экономическая безопасность».