Преподаватели СФТИ НИЯУ МИФИ провели для школьников занятие о свойствах и видах лазеров

2022

Ведущие преподаватели кафедр общей физики и технологии Снежинского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ 28 апреля провели занятие, посвященное свойствам и областям применения лазеров, для десятиклассников снежинской школы №125 с углубленным изучением математики.

Занятие должно было помочь старшеклассникам в разработке буклета по свойствам, применению, и использованию лазеров, которыми оснащены лаборатории СФТИ НИЯУ МИФИ и Российского федерального ядерного центра «ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина».

О принципе действия лазеров, свойствах лазерного излучения и областях применения лазерного оборудования школьникам рассказал заведующий кафедрой общей физики СФТИ НИЯУ МИФИ, ведущий преподаватель физико-технической школы вуза, к.х.н. Алексей Колмогорцев. Он обратил внимание ребят на то, что образовательная база СФТИ НИЯУ МИФИ позволяет изучать лазеры не только теоретически, но и на практике.

Для этого школьники посетили несколько участков образовательного центра аддитивных и лазерных технологий СФТИ НИЯУ МИФИ, где познакомились с возможностями учебно-исследовательского комплекса «Исследование генерационно-энергетических параметров твердотельного лазера с диодной накачкой» разработки РФЯЦ-ВНИИТФ, а также узнали, как лазеры используются в современной металлообработке.

О научной работе и практических задачах, решаемых с помощью лазеров, в том числе, за счет 3D печати методом селективного лазерного сплавления, старшеклассникам рассказал ведущий специалист участка аддитивных технологий СФТИ НИЯУ МИФИ, молодой преподаватель СФТИ НИЯУ МИФИ Александр Пильщиков.

Завершилось занятие демонстрацией использования лазера для выполнения гравировки.

Посмотреть на работу учебных установок можно в документальном фильме «Лазеры в СФТИ» https://vk.com/video-71669107_456239131.