В ТТИ НИЯУ МИФИ прошел праздник технического творчества для юниоров

11
май
2022

Более 50 школьников показали свои умения и навыки, приобретенные в Центре развития компетенций «Цифра» на базе лабораторий Трехгорного технологического института (ТТИ) НИЯУ МИФИ на Открытом муниципальном Чемпионате с элементами стандартов WorldSkills среди юниоров.

Соревнования проходили одновременно по трем направлениям. В компетенции «Мобильная робототехника» участвовало 24 юниора в четырех возрастных группах с разными конкурсными заданиями («Сбор радиоактивных бочек», «Прохождение заданного маршрута», «Спасательная экспедиция в неизвестном месте», «Робот – медработник») и разными типами робототехнических комплектов. Были разыграны 12 номинаций и комплект медалей.

Участники соревнований по компетенции «Web-дизайн» должны были разработать одностраничный сайт и запустить его в ограниченное время. Юниоры, которые соревновались в компетенции «Изготовление прототипов», получили задание спроектировать кодовый замок для сейфа, распечатать его на 3D-принтере, собрать и проверить на работоспособность.

«Все присутствующие стали активными участниками процесса, свободно перемещались по залу и поддерживали участников. В это время беспристрастные эксперты внимательно наблюдали за выполнением заданий и оценивали каждого конкурсанта по заранее утвержденным критериям», - рассказала начальник отдела дополнительного образования ТТИ НИЯУ МИФИ Полина Евдокимова.

Также для гостей и участников Чемпионата состоялись показательные выступления чемпионов по мобильной робототехнике и юных каракуристов. Ребята продемонстрировали свое мастерство и подробно рассказали, как устроены их механизмы.

«Соревнования среди юниоров проводятся в Трехгорном технологическом институте НИЯУ МИФИ ежегодно по итогам учебного года и всегда собирают множество поклонников технического творчества. Считаю, что это крайне важный проект в рамках ранней профориентации, который объединяет всех: город, завод, институт и школьников» - отметила директор ТТИ НИЯУ МИФИ Татьяна Улитина.

Призеры и участники соревнования получили подарки от ФГУП «Приборостроительный завод» ГК «Росатом».

176