Сотруднику НИЯУ МИФИ вручена премия Правительства Москвы

20
май
2022

20 мая в Президентском зале Российской академии наук в рамках совместного заседания Совета лауреатов премии Правительства Москвы молодым учёным и Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год. Диплом лауреата премии в номинации «Городская инфраструктура» был вручен научному сотруднику кафедры микро- и наноэлектроники, инженеру кафедры физики твердого тела и наносистем НИЯУ МИФИ Майе Этрековой.

Майа Этрекова

Премия молодому ученому присуждена за разработку датчика водорода погружного типа на основе полупроводниковой емкостной структуры​ для непрерывного онлайн мониторинга и раннего обнаружения сбоев в работе маслонаполненных трансформаторов.

Ежегодно город вручает по 50 премий молодым ученым. Претендовать на премии могут исследователи и разработчики в возрасте до 36 лет и доктора наук до 40 лет. Всего за девять лет существования премии о своих разработках заявили свыше 5,5 тысячи молодых ученых столицы. Награды получили 514 исследователей на сумму 486 миллионов рублей.

Предусмотрено 22 номинации, в том числе за исследования в области математики, химии, физики, биологии, гуманитарных, общественных, технических и инженерных наук, ИКТ, а также за разработки в сферах биотехнологий, авиационной и космической техники, городской инфраструктуры, фармацевтики, нанотехнологий, приборостроения, электроники, энергосбережения, защиты информации.

В 2018 году Премию правительства Москвы молодым ученым получили аспиранты Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ МИФИ Станислав Шостаченко и Роман Захарченко, победив в номинации «Электроника и средства связи», с разработкой мощного СВЧ-усилителя на основе нитрида галлия с теплоотводом на основе графена.

Посмотреть церемонию награждения можно здесь.

204