В Предуниверситарии НИЯУ МИФИ состоялся «Последний звонок»

23
май
2022

20 мая в Предуниверситарии ядерного университета состоялся праздник «Последний звонок» – важное и волнительное мероприятие для каждого выпускника. Мероприятие прошло на двух площадках: в лицеях № 1511 и № 1523. И хотя сценарии были разные, праздники объединяло одно: сосредоточенные и одновременно радостные лица лицеистов – юношей и девушек, перед которыми открылось множество новых путей и возможностей.

Вчерашние лицеисты на пороге взрослой жизни

Начиная торжество в лицее № 1511, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко тепло вспомнил тот день, когда на этом же школьном дворе «Последний звонок» звучал для него самого, выпускника лицея № 1511: «Я очень рад за вас! Рад, что вы сейчас находитесь в том состоянии души и месте своей жизни, в котором слова «вам открыты все дороги» являются не абстрактным пожеланием, а реальностью. С 1990 года, моего «Последнего звонка», прошло 32 года, многое поменялось, но есть ощущение, что всё то основное, что было во мне, когда я стоял на вашем месте, всё осталось и сейчас. За 30 лет я понял, что мир меняется незаметно, но когда оглядываешься назад, то понимаешь – перемены огромны.  Лишь одно не меняется: не меняются человеческие сердца, не меняется представление о должном и не должном, о подлости, героизме, любви, верности, измене. Эти явления сегодня такие же, какими были во времена Шекспира и Гомера… Хочу пожелать вам сохранять в этом переменчивом мире опору на вечные, незыблемые ценности. Они вас никогда не подведут и всегда будут надежным маяком».

Напутствуя выпускников лицея № 1523, ректор отметил важность стремления к поиску при выборе целей и сохранение верности самому себе. «Для корабля, который не знает, куда он плывет, ни один ветер не будет попутным. Думайте о том, что вы делаете, пробуйте разные вещи, смотрите, как они у вас получаются, и главное – слушайте свое сердце, оно вас никогда не обманет, – поделился с выпускниками Владимир Шевченко. – Есть только один способ достичь успеха в своем деле, кроме любви к нему, – это стараться быть самим собой. Я от всей души желаю вам успехов и надеюсь, что мы встретимся с вами 1 сентября в НИЯУ МИФИ».

Успехов вчерашним лицеистам в новой взрослой жизни!

Для справки

В 2022 году лицейскому образованию в НИЯУ МИФИ исполняется 40 лет. На протяжении многих лет Предуниверситарий НИЯУ МИФИ входит в число лидеров по качеству подготовки выпускников: ТОП-5 в рейтинге школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, в ТОП-20 школ России по количеству призеров и победителей олимпиад РСОШ, в ТОП-5 школ Москвы по среднему баллу ЕГЭ выпускников. Лицеи гордятся своими выпускниками!

250