Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ поедут в Турцию строить атомную станцию

2022

Стройотряд Волгодонского инженерно-технического института (ВИТИ) НИЯУ МИФИ «АтоМира» прошел конкурсный отбор на право участвовать в международном трудовом проекте по строительству АЭС «Аккую» в Турции. В состав стройотряда войдут 23 бойца, к ним присоединятся представители нескольких ССО из семи регионов России.

Командир стройотряда ВИТИ НИЯУ МИФИ получил путевку на строительство АЭС «Аккую»

Командир стройотряда «АтоМира» Данил Юрченко получил путевку на атомную стройку из рук заместителя губернатора Ростовской области Артема Хохлова на церемонии торжественного открытия "третьего трудового семестра" (периода летней работы стройотрядов), которая прошла 30 мая в г. Ростове-на-Дону.

Право на участие в конкурсном отборе ССО «АтоМира» получил за высокие результаты работы на Межрегиональной студенческой стройке «Мирный атом-КуАЭС» в 2021 году.

Командир штаба Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом-КуАЭС» 2021 года, студентка пятого курса ВИТИ НИЯУ МИФИ, боец «АтоМиры» Эльвира Ноженко отметила, что после работы на строительстве Курской атомной станции бойцы отряда захотели продолжить участие в значимых проектах.

«Работа на «атомной» стройплощадке дает колоссальный опыт. Как мы все были рады, когда в адрес нашего отряда поступило предложение от руководителя проекта развития и оценки квалификаций ГК «Росатом» Геннадия Громяцкого заявить о себе на международном уровне, на АЭС «Аккую»! Конечно, решение принять участие в проекте бойцы приняли единогласно. Меньше чем через месяц мы отправимся в Турцию, где гордо поднимем знамена нашего строительного отряда», - рассказала она.

Сегодня в ВИТИ НИЯУ МИФИ действуют четыре стройотряда, которые ежегодно трудятся на всероссийских, межрегиональных студенческих стройках. С 2018 г. студенты института входят в состав международного студенческого строительного отряда «Лотос», который работает на атомной станции «Руппур» в Бангладеш.