НИЯУ МИФИ признан опорным вузом Роскосмоса

07
июня
2022

НИЯУ МИФИ вошел в список 18 опорных вузов Роскосмоса. В дальнейшем отобранные университеты будут приглашены к участию в Космическом научно-образовательном инновационном консорциуме «Созвездие Роскосмоса».

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и представители опорных вузов во время торжественного вручения сертификатов

Составлению списка предшествовало крупномасштабное исследование оценки вовлеченности вузов в развитие ракетно-космической отрасли, проведенное госкорпорацией Роскомос совместно с ведущими экспертами ракетно-космической промышленности.  В исследовании приняли участие более 60 вузов, которые готовят кадры для ракетно-космической промышленности по широкому перечню направлений подготовки и специальностей. По итогам исследования был составлен рейтинг, и вузы, занявшие в нем верхние 15 строк, были признаны опорными. Первые три места в рейтинге заняли Технологический университет имени А. А. Леонова, МГТУ имени Н.Э. Баумана и Сибирский государственный университет науки и технологий имени М.Ф. Решетнева. В то же время НИЯУ МИФИ, МГУ им. М.В. Ломоносова и Физтех были включены в число опорных вузов вне рейтинга в качестве почетных членов консорциума.

Всем 18 вузам вручены сертификаты опорных образовательных организаций высшего образования для ракетно-космической отрасли.

Как заявил директор Департамента кадровой и социальной политики «Роскосмоса» Владимир Матвейчук, консорциум позволит улучшить содержание образовательных программ (в частности, через процедуру профессионально-общественной аккредитации, формирование инженерных команд, решение задач в рамках НИР и ОКР), и в тесной интеграции с предприятиями отрасли реализовывать новые интересные проекты.

В 2017 году НИЯУ МИФИ был награжден почетной грамотой Роскосмоса за большой вклад в подготовку специалистов ракетно-космической отрасли.

 

451