Молодые ученые НИЯУ МИФИ приняли участие в школе-симпозиуме по голографии

2022

Студенты и молодые ученые Лаборатории фотоники и оптической обработки информации Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ приняли участие в XXXII Международной школе-симпозиуме по голографии, когерентной оптике и фотонике.

Мероприятие объединило молодых ученых, аспирантов и студентов более чем из 20 университетов, включая институты РАН. В состав программного комитета Школы вошли сотрудники НИЯУ МИФИ доцент Евгений Злоказов, доцент Виталий Краснов, с.н.с. Владислав Родин и доцент Павел Черёмхин. Ведущие ученые прочитали на форуме лекции по различным вопросам голографии сингулярной и когерентной оптики, методов фотоники и голографии в биологии и медицине.

Молодые ученые и студенты участвовали в конкурсе докладов, победители получили дипломы и памятные подарки. Инженер Елизавета Петрова заняла первое место в секции «Цифровая обработка изображений». Студенты Дарья Деревеницкая, Тимур Миниханов, Андрей Овчинников и аспирант Александр Козлов получили дипломы за участие в стендовой секции школы. Представленные доклады сделаны в рамках работ грантов Российского научного фонда (РНФ) № 21-79-00117 и № 22-29-00603.

Цель школы-симпозиума – обсуждение новейших научно-технических достижений и технологий в области голографии, когерентной оптики и смежных с ними направлений. Работа школы проходит по направлениям: теоретические методы оптической голографии и анализа свойств голограмм, цифровая обработка изображений, спекл-корреляционные методы, голографические технологии в биологии и медицине, технология защитных голограмм, оптическая обработка информации и другие.