Выпускники УрТК НИЯУ МИФИ вместе с дипломом получат паспорт компетенций

2022

В Уральском технологическом колледже (УрТК) НИЯУ МИФИ завершилась государственная итоговая аттестация (ГИА). В этом году кроме традиционной защиты дипломных проектов студенты специальности «Электрические станции, сети и системы» сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. Вместе с дипломами они получат паспорта компетенций (Skills Passport), которые помогут им найти хорошую работу.

Демонстрационный экзамен

Студенты выполняли задания по трем модулям:

• Коммутация распределительных коробок и электрического щита;
  • Программирование логического реле ONI;
  • Поиск неисправностей напольного силового распределительного щита.

Включение демонстрационного экзамена в процедуру ГИА помогает работодателям провести независимую оценку качества подготовки специалистов. На протяжении четырех дней экзаменационные задания оценивали независимые эксперты – сотрудники базовых предприятий ГК "Росатом" - представители филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Белоярская атомная станция" и сотрудники АО "Институт реакторных материалов.

Роль технического эксперта выполнял мастер производственного обучения УрТК НИЯУ МИФИ, сертифицированный эксперт WorldSkills по компетенции «Электромонтаж» Николай Гуральский.  Союз WorldSkills назначил главным экспертом преподавателя колледжа Евгения Олейникова-Мендруха

Демонстрационный экзамен дает возможность:

• оценки качества подготовки кадров;
  • определения точек роста образовательной организации;
  • публичности и открытости проведения экзамена (live-трансляции, работа наблюдателей);
  • выпускник может получить предложение о работе по итогам экзамена;
  • предприятие может осуществить подбор сотрудников из числа выпускников.

Испытания прошли на площадке сертифицированного Центра проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Электромонтаж» на базе УрТК НИЯУ МИФИ. Студенты показали достаточно высокий уровень практической подготовки по специальности и проявили необходимые коммуникационные навыки.