Шесть проектов молодых ученых НИЯУ МИФИ получили гранты РНФ

2022

1 июля обнародованы списки победителей молодежных конкурсов 2022 года Президентской программы Российского научного фонда. Поддержку РНФ получили шесть проектов ученых НИЯУ МИФИ.

Космический аппарат PAMELA, изучением данных которого занимается научная группа НИЯУ МИФИ

Гранты выделены по трем направлениям: инициативные проекты молодых ученых, проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых и продление проектов 2019 года Президентской программы исследовательских проектов.

Конкурс «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. По правилам конкурса желающим переехать для реализации своего проекта в другой регион сумма гранта увеличивалась на 0,5 млн рублей – с 1,5 до 2 соответственно. На конкурс поступило более 1,5 тыс. заявок, поддержку экспертного совета нашли 507 проектов.

Грант по этому направлению получили два проекта НИЯУ МИФИ:

• «Разработка системы операционного контроля процесса замедленного коксования на основе сцинтилляционных детекторов с кремниевыми фотоумножителями», руководитель проекта – доцент ИЯФиТ Александр Хромов;
  • «Разработка фотоакустического метода оценки локальной концентрации наночастиц в биологических тканях для перспективных задач биомедицины», руководитель проекта – старший преподаватель ИФИБ Антон Попов.

По конкурсу «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Фонд выделяет гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта здесь – до 6 млн рублей ежегодно, его продолжительность – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе еще на 2 года. В борьбе за эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу, чтобы реализовать проект в качестве руководителей. В конкурсе участвовали более 1,4 тыс. заявок, поддержку экспертного совета получили 403 проекта.

Среди них оказались три проекта НИЯУ МИФИ:

• Аппаратно-программная система хранения и анализа больших объемов данных комплекса установок для регистрации частиц сверхвысоких энергий», руководитель проекта – доцент ИЯФиТ Иван Шульженко;
  • «Гибридные полиэлектролитные капсулы для адресной иммунотерапии злокачественных опухолей человека», руководитель проекта – старший научный сотрудник ИФИБ Галина Нифонтова;
  • «Синтез дифракционных оптических элементов для оперативного формирования высокоинформативных пространственных световых распределений», руководитель проекта доцент Института ЛаПлаз Павел Черёмхин.

Продление проектов 2019 года получили 147 молодежных групп из 191, подавшей заявки. Один из грантов достался проекту НИЯУ МИФИ: «Изучение динамики частиц в магнитосфере Земли на основе данных эксперимента ПАМЕЛА и численного моделирования потоков антипротонов, изотопов водорода и гелия», руководитель проекта – доцент ИЯФиТ НИЯУ МИФИ Андрей Майоров.

Президентская программа исследовательских проектов была разработана Российским научным фондом в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. Ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. За время реализации программы Фонд поддержал более 5 тысяч проектов.