Сразу на двух радиостанциях вышли беседы с сотрудниками НИЯУ МИФИ

14
июля
2022

Сразу две интереснейшие беседы с учеными НИЯУ МИФИ вышли в популярных научных радиопередачах. На радиостанции «Спутник» состоялась беседа с научным сотрудником Института ЛаПлаз Татьяной Казиевой, а на радиостанции «Серебряный дождь» - с заместителем директора ИЯФиТ Георгием Тихомировым.

В подкасте «Кот ученый» Радио «Спутник» научный сотрудник Института лазерных и плазменных технологий (ЛаПлаз) НИЯУ МИФИ Татьяна Казиева рассказала, почему квантовая криптография – это ключ шифрования, который невозможно взломать, где будет востребована в первую очередь квантовая связь (спойлер – везде, но не сразу) и какие квантовые сети есть уже сегодня. Разговор, в котором принял участие и шеф-редактор портала журнала «Наука и жизнь» Максим Абаев, шел также и о перспективах создания квантового компьютера в Росатоме, строительстве квантового интернета в глобальных масштабах, о том, как будет устроена квантовая память и насколько опасен квантовый хакинг.  

Выпуск можно прослушать не только на сайте Радио «Спутник», но и на Яндекс. Музыка.

 

Татьяна Казиева, научный сотрудник Института лазерных и плазменных технологий (ЛаПлаз) НИЯУ МИФИ

 

А в студию «Серебряного дождя» для рассказа о будущем атомной энергетики пришел заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ, профессор Георгий Тихомиров. Ведущие программы «Анализируй это» с пристрастием «допросили» ученого о том, насколько справедлив штраф в 95 млрд долларов для бывших руководителей японской АЭС Фукусима-1, точно ли атомная энергия – самая безопасная и что говорит об этом статистика, почему атомное оружие на самом деле является сдерживающим фактором больше, чем угрозой, как обстоят дела на российском проекте «Прорыв» по созданию реактора на быстрых нейтронах и можно ли сделать карманный ядерный реактор.

 


Профессор НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров в студии «Серебряного дождя».

 

Разговор в видеоформате можно послушать здесь, начиная с 3 мин. 45 сек.

363