НИЯУ МИФИ поздравляет с юбилеем своего научного руководителя

2022

Сегодня 70-летний юбилей отмечает Михаил Николаевич Стриханов - мифист, прошедший в родном вузе путь от стажера-исследователя до ректора университета и его научного руководителя!

Михаил Николаевич окончил МИФИ с отличием по специальности «Теоретическая ядерная физика», работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором, а позже и проректором университета.

Перейдя на работу в Министерство образования России, принял деятельное участие в создании и становлении в нашей стране сферы нанотехнологий: от формирования основ политики в области развития науки и технологий до разработки федеральных целевых программ. В частности, принятое решение о создании научно-образовательных центров позволило более 30 вузам получить финансирование и сформировать собственную программу развития.

Вернувшись в МИФИ в качестве ректора, Михаил Николаевич приложил беспрецедентные усилия для продвижения вуза. Под его руководством университет получил статус Национального исследовательского ядерного университета и вошел в число победителей конкурса Минобрнауки России по повышению международной конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Был создан Научно-образовательный центр по направлению «Нанотехнологии» (Наноцентр), ставший базовой площадкой подготовки кадров в области нанотехнологий для всей отрасли. При ректоре Стриханове были заложены два университетских общежития, в Обнинске и Москве, построен новый лабораторный корпус, открыт храм МИФИ.

Основные направления научных исследований Михаила Николаевича – ядерная физика, взаимодействие излучений с веществом, физика наноструктур. Он автор монографий, учебных пособий и более 300 научных трудов. Михаил Стриханов в течение многих лет был руководителем российской группы эксперимента STAR - ключевого эксперимента на коллайдере поляризованных протонов и тяжелых ионов RHIC.

Достижения Михаила Николаевича как выдающегося исследователя, талантливого ученого, умелого руководителя отмечены многочисленными ведомственными и государственными наградами, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством II степени».

Сегодня юбиляр – научный руководитель НИЯУ МИФИ и директор Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике, вице-президент Российской академии образования, заместитель председателя ВАК, заместитель председателя совета ректоров Москвы и Московской области.

Коллектив университета сердечно поздравляет Михаила Николаевича с юбилеем и желает ему научного и творческого долголетия, отменного здоровья, талантливых учеников и верных последователей, а также покорения новых вершин!