Развитие цифровой экономики обсудили на форсайт-сессии в НИЯУ МИФИ

19
июля
2022

Стратегическая форсайт-сессия «Современное состояние цифровой трансформации реального сектора экономики» состоялась 18 июля на факультете бизнес-информатики и управления комплексными системами (ФБИУКС) НИЯУ МИФИ.

Наряду с преподавателями и студентами московской площадки в форсайт-сессии приняли участие более 50 студентов Республики Казахстан, обучающиеся дистанционно в магистратуре ФБИУКС.

Форсайт-сессию открыл декан ФБИУКС Александр Путилов с сообщением «Квантовые технологии: прорыв в будущее или постепенная эволюция». С докладом «Системы распределенного реестра: для криптовалюты и не только» выступил доцент Кафедры региональной и инновационной экономики (№83) Павел Колыхалов.  В завершении прозвучал доклад «Новые инициативы в подготовке кадров для цифровой экономики» доцента Кафедры стратегического планирования и методологии управления (№ 82) Владимира Червякова.  

Участники встречи обсудили состояние и темпы цифровой трансформации в нашей стане, начало которой было положено пять лет назад выходом двух указов Президента России и формированием национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Форсайт-сессия стала итогом ежемесячных форсайт-семинаров, посвященных отдельным направлениям развития цифровой экономики. Встречи проходили на факультете бизнес-информатики и управления комплексными системами в течение полутора лет.

Преподаватели ФБИУКС планируют внести информационные блоки о цифровой трансформации реального сектора экономики в курсы бакалавриата и магистратуры.

50