Проект НИЯУ МИФИ вошел в число победителей интенсива «Архипелаг 2022»

20
июля
2022

НИЯУ МИФИ в составе Московской команды вошел в число победителей регионального трека интенсива «Архипелаг 2022». Команда представила проект по созданию модели Сетевого университета фундаментальных наук и технологий на примере консорциума Университета 20.35, НИЯУ МИФИ и научно-образовательного парка в Троицке.

 

Вручение наград победителям трека

 

В региональном треке приняли участие команды из 26 субъектов РФ, в которые вошли сотрудники региональных и муниципальных органов власти, институтов развития, вузов, общественные представители Агентства стратегических инициатив (АСИ), представители «Точек кипения». Перед ними стояла задача разработать концепции развития своих регионов с учетом задач обеспечения технологического суверенитета страны, создания суверенных технологических цепочек и инновационных решений.

Участники команд 5-15 июля под руководством модераторов прорабатывали свои проекты. Затем жюри, в состав которого вошли члены комиссии по направлению «Наука» Госсовета России, эксперты Национальной технологической инициативы, оценивало проекты по таким критериям, как ориентированность на значимые для страны отрасли, опора на научно-технологический потенциал региона, наличие сильных партнеров, повышение качества жизни на территории по результатам реализации проекта.

Проект Сетевого университета фундаментальных наук и технологий, разработанный представителями НИЯУ МИФИ, Университета 20.35 и научно-образовательного парка в Троицке (ТОП ФИАН), по замыслу авторов, направлен на вовлечение молодых ученых в передовые фундаментальные и прикладные научные исследования.

Команду НИЯУ МИФИ возглавляла доцент кафедры управления наукоемкими отраслевыми и региональными проектами Светлана Ганат; также в команде участвовали сотрудники кафедры физика элементарных частиц Петр Тетерин и Александр Кириллов.

«В рамках проекта планируется подготовка специалистов по направлениям физики элементарных частиц, ядерной физики, синхротронных исследований, лазерной физики, а также биофизики», – отметила Светлана Ганат. По ее словам, важными задачами Сетевого университета станут разработка индивидуальных траекторий для ученых, создание команд инженеров и исследователей, которые будут искать решения задач, связанных с новыми технологическими вызовами.

«Наш проект должен объединить ученых, помочь им найти работу по специальности в наукоградах и создать всю необходимую инфраструктуру для развития новых научных школ. Мы хотим, чтобы ученые могли комфортно жить и плодотворно трудиться. Для нас важно вернуть престиж профессии ученого и сделать эту профессию снова востребованной в нашем обществе», - рассказала Светлана Ганат. Она также добавила, что сегодня существует острая потребность в большем количестве высококвалифицированных кадров для обеспечения научного и технологического суверенитета России. У НИЯУ МИФИ есть огромный опыт в подготовке ученых и инженеров мирового уровня, поэтому университет станет флагманом проекта.

340