Профессор СТИ НИЯУ МИФИ победил на конкурсе Росатома «Человек года»

2022

Профессор Северского технологического института (СТИ) НИЯУ МИФИ Михаил Носков в составе команды со специалистами Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» занял первое место в отраслевом конкурсе «Человек года» в специальной номинации «Эффективность».

Профессор Северского технологического института НИЯУ МИФИ Михаил Носков

Команда «Цифровой уран» разработала и запустила в эксплуатацию первый в мире российский автономный цифровой добычный комплекс урана. В основу комплекса легла созданная учёными СТИ НИЯУ МИФИ интеллектуальная технология разработки месторождений урана способом скважинного подземного выщелачивания.

Запуск цифрового добычного комплекса в эксплуатацию на предприятиях «Хиагда» и «Далур» Горнорудного дивизиона помог снизить трудозатраты персонала на 58 %, отказы оборудования — на 33 %, а также повысил содержание полезного компонента в продуктивном растворе на 15 %, что позволяет сократить срок отработки участка месторождения на 30 %.

Планируется, что экономический эффект от внедрения комплекса к 2025 году составит около 1 млрд рублей.