Правительство Казахстана объявило об открытии филиала НИЯУ МИФИ

2022

Правительство Республики Казахстан выпустило постановление, согласно которому осенью 2022 года в стране откроются филиалы двух российских вузов, один из которых – филиал НИЯУ МИФИ.

Дом правительства Республики Казахстан

«Филиалы двух российских вузов Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (в городе Алматы) и Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (в городе Атырау) откроются в Казахстане осенью 2022 года», сообщила пресс-служба Правительства республики.

Напомним, что 1 июня в Алматы состоялась церемония подписания соглашения об открытии филиала НИЯУ МИФИ на базе Казахского национального университета (КазНУ) им. аль-Фараби. Это ознаменовало новую эпоху в научно-образовательном сотрудничестве двух стран. А особое значение событию придал визит Главы Казахстана Касым-Жомарт Токаева в КазНУ. Президент республики отметил высокий авторитет НИЯУ МИФИ в мире и подчеркнул большую значимость подготовки инженерных кадров для Казахстана в филиале ведущего российского технического университета.

Еще раньше, в феврале 2022 года, были подписаны меморандум о взаимопонимании между Министерством образования и науки Казахстана и Министерством науки и высшего образования России, а также соглашение между правительством Казахстана и правительством РФ о создании и функционировании филиалов казахстанских вузов в России и российских в Казахстане.

В нынешнем году в филиале НИЯУ МИФИ в Казахстане запускаются программы по информационным технологиям и ядерной физике, а в перспективе – новые междисциплинарные направления для технологического развития Республики Казахстан, такие как ядерная медицина и многое другое.