Вышла в свет монография «Развитие цифрового моделирования управленческих решений в стратегическом планировании»

11
августа
2022

Монография «Развитие цифрового моделирования управленческих решений в стратегическом планировании» опубликована в издательстве «Научный консультант» в начале августа. Издание подготовлено под общей редакцией доктора экономических наук, профессора кафедры управления бизнес-проектами (№ 72) НИЯУ МИФИ Виталия Тупчиенко.

В 14 главах монографии представлены результаты исследований и разработок в области моделирования на факультете бизнес-информатики и управления комплексными системами (ФБИУКС) НИЯУ МИФИ. Соавторами материалов выступили магистранты-выпускники ФБИУКС, посвятившие свои выпускные квалификационные работы моделированию в стратегическом планировании.

Монография дает читателям основы понимания проблем моделирования в стратегическом планировании на базе сопоставления отечественных и зарубежных работ, новых задач, таких как моделирование климатических факторов для смягчения воздействия индустрии на окружающую среду (декарбонизация), ключевых критериев развития атомной генерации (двухкомпонентная атомная энергетика с замыканием ядерного топливного цикла).

Менее года назад, 8 ноября 2021 года, вышел указ Президента России «Об утверждении Основ государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации» (№ 633), в котором особое внимание уделено моделированию в стратегическом планировании и подготовке кадров в этой сфере. В пункте 49 документа говорится о необходимости внедрения в образовательные программы высшего образования учебных курсов, дисциплин (модулей), обеспечивающих формирование компетенций в сфере стратегического планирования.

Авторы монографии выражают надежду, что и будущие поколения магистрантов ФБИУКС, основываясь на материалах издания, будут развивать и совершенствовать цифровые технологии моделирования в реальном секторе экономики.

134