Владимир Шевченко рассказал о будущем инженерной профессии на форуме «Технопром-2022»

2022

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко принял участие в круглом столе «Передовые инженерные школы» в рамках Международного форума технологического развития «Технопром-2022». В своем выступлении ректор призвал объединить все элементы инженерной подготовки – обучающихся, университеты и работодателей – в едином ценностно-деятельностном поле.

В ходе заседания круглого стола

Круглый стол был посвящен обсуждению предварительных итогов, проблем и перспектив конкурса «Передовые инженерные школы» (ПИШ), методическим и методологическим оператором которого является НИЯУ МИФИ. Открывая дискуссию, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил, что в наше время весь материальный и нематериальный мир, включая биологические объекты, стал объектом инженерии. И поэтому возникает вопрос: каким должен быть современный инженер?

Вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко подчеркнул: инженерная деятельность должна закончиться реальным изделием, которое приносит пользу. Он высоко оценил проект ПИШ, отметив, что особенно многообещающими являются сложившиеся в рамках проекта партнерства между вузами и высоктотехнологическими компаниями. Также вице-премьер выразил уверенность, что многие проекты, которые не смогли присоединиться к ПИШ в рамках первой волны, смогут поучаствовать на втором этапе, однако, конкуренция будет еще выше.

Отвечая на вопрос Валерия Фалькова, каким должен быть инженер в XXI веке, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко напомнил, что история инженерного дела и инженерного образования в России уходит в глубину веков, к Пушкарскому приказу времен Ивана III, к созданной по указу Петра I Школе математических и навигацких наук, Московскому ремесленному учебному заведению - предшественнику МГТУ имени Баумана. Большую роль сыграл основанный Августином де Бетанкуром Институт корпуса инженеров путей сообщения, воспитанники которого и их ученики построили Транссибирскую магистраль. Всё это создало основу для советской инженерной школы, вершинами которой стала реализация космического и атомного проектов.

По словам ректора НИЯУ МИФИ, сегодня развитие инженерного дела зависит от взаимодействия трех компонентов: людей, получающих востребованное инженерное образование, университетов, способных такое образование дать, и компаний-работодателей.

Абитуриенты, которые поступают в ведущие технические университеты России, как подчеркнул Владимир Шевченко, не уступают своим ровесникам, приходящим в лучшие технические университеты мира. И многие выпускники российских университетов имеют потенциал стать специалистами мирового класса. При этом компаний, которые являются держателями мирового технологического фронтира в своей области и ставят перед собой амбициозные задачи, стране необходимо значительно больше.

Владимир Шевченко отметил, что задачей ПИШ является объединение всех трех компонентов инженерной подготовки всех университетов - победителей ПИШ и их индустриальных партнеров в едином ценностно-деятельностном поле. Именно успешные практики достижения подобного синергетического эффекта НИЯУ МИФИ и намерен транслировать на всю систему инженерного образования страны – в качестве методического и методологического оператора проекта.

Рассуждая о особенностях инженерии сегодняшнего дня, Владимир Шевченко отметил, что современная инженерия в значительной степени междисциплинарна, зависит от совмещения знаний, относящихся к разным научным областях и именно на этом пути находится будущее профессии инженера.