На форуме «Технопром-2022» представлен проект Сетевого университета

25
августа
2022

На Международном форуме технологического развития «Технопром-2022» 24 августа прошло заседание секции «#Архипелаг 2022. Территории с высоким научно-технологическим потенциалом: подходы к определению критериев отбора на примере инициативных проектов регионов». На нем обсуждались проеĸтные инициативы, проработанные в ходе Треĸа ĸоманд развития регионов проеĸтно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022».  С презентацией проекта Сетевого университета выступила начальник управления внешних коммуникаций департамента общественных связей и рекламных коммуникаций НИЯУ МИФИ Светлана Ганат.

 

Объединенный институт ядерных исследований в Дубне – потенциальный участник Сетевого университета и работодатель его выпускников

 

По словам докладчика, идея Сетевого университета фундаментальной науки и технологии появилась прежде всего для привлечения молодых людей к работе в научных организациях российских наукоградов, в том числе на установках класса «мегасайенс». Инициатором данного проекта в прошлом году выступили именно наукограды, в частности, Дубна, Пущино и Троицк.

Участниками сетевого проекта станут ведущие технические вузы и научно-исследовательские институты, а его ядром будет цифровая платформа, объединяющая «матрицы компетенций», которые должны разработать будущие работодатели выпускников университета.

Важная особенность проекта заключается в том, что во время обучения студенты смогут посетить разные научные организации и побывать на разных территориях с высоким научно-технологическим потенциалом, познакомиться с условиями работы в разных городах, с их социально-бытовой сферой. Таким образом, крайне важным становится развитие социальной инфраструктуры городов для привлечения молодых специалистов.

С учетом новых вызовов предполагается, что Сетевой университет фундаментальных наук и технологий должен включать себя прежде всего магистратуру и аспирантуру, а также «предмагистрарий», предназначенный для вовлечения студентов бакалавриата технических вузов.

Первыми планируется запустить образовательные программы по наиболее важным для дальнейшего трудоустройства на мегасайенс-установках направлениям, таким как синхротронные исследования, лазерная физика и биофизика.

В декабре 2021 года  сообщалось, что проект Сетевого университета поддержан Президентом России Владимиром Путиным.

Сотрудники НИЯУ МИФИ представляли проект Сетевого университета на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2022» в июле нынешнего года

262