В НИЯУ МИФИ разработана сверхчувствительная методика обнаружения взрывчатых веществ

2022

Ученые НИЯУ МИФИ разработали сверхчувствительную методику обнаружения следовых количеств взрывчатых веществ в воздухе. Ее суть заключается в добавлении в состав газовой пробы примесей, стимулирующих ионообразование.

Наука приходит на помощь, когда полицейская собака бессильна

По мнению ученых кафедры физики микро и наносистем НИЯУ МИФИ, для выявления малолетучих взрывчатых веществ в газовой фазе в концентрациях ниже 10-14 г/см3 преимущество получает спектрометрия ионной подвижности (СИП) и ее подвид — спектрометрия приращения ионной подвижности (СПИП). Методика позволяет ионизировать молекулы, присутствующие в воздухе, классифицировать их по подвижности и таким образом выявлять примеси нитросоединений.

«Для улучшения чувствительности метода СИП и СПИП мы предложили ввести в состав газовой пробы примеси, стимулирующие ионообразование (допанты). До сих пор допанты активно применялись для традиционных источников ионизации, однако влияние параметров лазерного излучения на образование ионов различных типов нитросоединений, в том числе с применением допантов, не было изучено», — рассказал инженер-исследователь кафедры физики микро и наносистем НИЯУ МИФИ Виталий Костарев.

Результаты исследования опубликованы в высокорейтинговом журнале Talanta.

Популярное описание новой методики опубликовано на научно-популярном портале Naked science.