В Сарове торжественно отметили юбилеи филиалов НИЯУ МИФИ

08
сентября
2022

8 сентября в Сарове, в РФЯЦ-ВНИИЭФ, состоялся торжественный прием в честь юбилея пяти филиалов НИЯУ МИФИ: 70-летия СарФТИ, НТИ, ОТИ и ТИ, и 65-летия БИТИ. В праздновании приняли участие делегации из множества вузов, входящих в «семью» МИФИстов.

Выступление Владимира Шевченко на телемосте в СарФТИ

Важнейшей частью праздника стал телемост, соединивший большинство филиалов университета. Открывший выступления Владимир Шевченко отметил огромный путь, пройденный филиалами-юбилярами за эти годы: только из стен Саровского физтеха вышло более 10 тысяч выпускников, которые составили ядро хранителей ядерного щита нашего Отечества. В то же время ректор НИЯУ МИФИ подчеркнул, что университет должен смотреть в будущее, на него возложено обеспечение стратегической национальной безопасности, а стратегия сегодня – это не только ядерный щит, но и новые вызовы в сфере цифровых, квантовых лазерных технологий, систем управления большими данными и т.д. Владимир Шевченко также выразил надежду увидеть коллег из филиалов на праздновании 80-летия уже «материнского» университета в Большом Кремлевском дворце 23 ноября.

После телемоста в Сарове также состоялась встреча делегации НИЯУ МИФИ с руководством Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, и произошло обсуждение участия НИЯУ МИФИ и СарФТИ в научной программе Национального центра физики и математики (НЦФМ).

Празднование завершилось торжественным собранием в здании Саровского драматического театра, на котором «десертом» к поздравительным словам от официальных лиц стало выступление студенческого КВН и, конечно же, Академического мужского хора МИФИ.

530