В НИЯУ МИФИ запущена новая магистерская программа для разработчиков отечественной электроники

2022

В НИЯУ МИФИ с нового учебного года запущена новая магистерская программа “Высокопроизводительные микропроцессоры и средства вычислительной техники”. Практические дисциплины магистрантам в рамках новой программы будут преподавать сотрудники компании МЦСТ.

Выпускникам ИИКС предстоит разработать отечественную версию микропроцессоров

Новая магистерская программа стала результатом дальнейшего развития сотрудничества Института интеллектуальных кибернетических систем с компанией МЦСТ, чей основатель Александр Ким - выпускник кафедры компьютерных систем и технологий НИЯУ МИФИ. Традиционно студенты ИИКС проходили практику в компании, выполняли там исследовательские и квалификационные работы.

На новом витке сотрудничества была разработана магистерская программа, в рамках которой часть учебных курсов преподается сотрудниками АО «МЦСТ» на территории компании. Таким образом обеспечивается дополнительное погружение обучающихся в решение практических задач. Первый выезд магистрантов на занятия в компанию состоялся 6 сентября.

Содержательно новая магистерская программа ориентирована на подготовку специалистов по разработке отечественного программного обеспечения и аппаратных решений, прежде всего, микропроцессоров, микроконтроллеров и операционных систем. Актуальность данной программы объясняется новыми вызовами в сфере импортозамещения, стоящими сегодня перед Россией. С этой точки зрения, как полагает начальник учебного отдела ИИКС Илья Чугунков, представляется особенно ценным опыт компании МЦСТ, разработавшей отечественный процессор «Эльбрус», операционную систему «Эльбрус» и другие оригинальные решения.

Планируется, что обучающиеся на магистерской программе будут также проходить практику в Дизайн-центре микроэлектроники полного цикла Mephius, участником которого также является АО «МЦСТ».

Новая магистерская программа разработана благодаря поддержке государственной программы «Приоритет 2030».