В НИЯУ МИФИ разработали эффективный метод лазерной полировки металлических поверхностей

13
сентября
2022

Сотрудниками Лазерного центра НИЯУ МИФИ при участии коллег из Сколковского института науки и технологий проведено исследование, в ходе которого предложен более эффективный метод лазерного полирования изготовленных на 3D-принтере металлических деталей сложной формы (таких как протезы суставов). Смысл предложенного метода заключается в том, чтобы вместо нескольких проходов лазером по металлической поверхности делать один проход, но лучом повышенной мощности. Это позволяет расплавить более толстый слой металла и достать до образующихся на его поверхности пор.

Новый метод полировки может быть применен к протезам суставов

То есть главное преимущество предложенного метода в том, что он позволяет одновременно устранять шероховатость поверхностей и пористость металла.

Коллеги из «Сколтеха» взяли на себя выращивание экспериментальных стальных моделей в то время, как в Лазерном Центре НИЯУ МИФИ шли эксперименты с лазерной полировкой. Исследование проводилось магистрантами НИЯУ МИФИ Валерием Вороновым и Александром Платоновым под руководством доцента Института ЛаПлаз, руководителя Лазерного центра Виктора Петровского. В проекте участвовал аспирант «Сколтеха» Даниил Панов, также являющийся выпускником НИЯУ МИФИ.

Результаты исследования опубликованы в журнале Optics & Laser Technology

Популярный рассказ о новом методе можно прочесть на портале 3dtoday.  

204