Запатентован разработанный в НИЯУ МИФИ способ диагностики меланомы

2022

Федеральный институт промышленной собственности зарегистрировал патент на изобретение «Способ диагностики меланомы кожи». Его разработали сотрудники и учащиеся Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» при участии врачей Центральной государственной медицинской академии Управления делами Президента РФ и Медицинского института РУДН.

Один из авторов разработки , заведующий кафедрой компьютерных медицинских систем НИЯУ МИФИ профессор Валентин Никитаев

Среди авторов патента – первый проректор НИЯУ МИФИ Олег Нагорнов, заведующий кафедрой компьютерных медицинских систем Валентин Никитаев, заместитель заведующего кафедрой компьютерных медицинских систем Александр Проничев, профессор, д.м.н. Владимир Сельчук, и.о. заведующего кафедрой электрофизических установок Валентина Дмитриева, а также аспиранты НИЯУ МИФИ Александр Отченашенко, Владимир Козлов, Александра Козырева, Михаил Саломатин и Екатерина Дружинина.

Изобретение представляет собой способ анализа цифровых фотографий участков человеческой кожи с применением методов распознавания образов. Популярное описание разработки можно прочесть на портале Naked Science.

У кафедры компьютерных медицинских систем, созданной в 2000 году на базе лаборатории автоматизированных систем обработки изображений МИФИ, большой опыт внедрения в медицинскую сферу систем компьютерного распознавания образов. При участии сотрудников кафедры в этой области получено уже 18 патентов.