Запущен трек “Школа — вуз — Росатом”

04
октября
2022

Начал свою работу трек “Школа — вуз — Росатом” —  совместный проект Госкорпорации “Росатом” и НИЯУ МИФИ для школьников, которые хотят развиваться в сфере IT и работать в атомной отрасли. В рамках трека проводятся образовательные мероприятия, направленные на развитие IT-навыков и подготовку к поступлению на профильные специальности, а также профориентационные мероприятия с участием главного партнера трека — Госкорпорации “Росатом”.

Встреча представителей НИЯУ МИФИ и Росатома со школьниками в Сарове

Организационной площадкой проекта является Диджитал Центр НИЯУ МИФИ. Сейчас в проекте участвует 15 школ из шести городов присутствия Росатома: Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Сарова, Северска, Томска и Димитровграда.

Трек был запущен в середине сентября. Серию профориентационных мероприятий открыли встречи с представителями госкорпорации: 12 сентября в Сарове и 15 сентября в Димитровграде представители НИЯУ МИФИ и Росатома рассказали школьникам о возможностях развития IT-специалистов в отрасли, а также провели познавательный атомный квиз. Всего встречи с Росатомом посетили почти 200 школьников.

Встреча со школьниками в Димитровграде

Также осенью были запущены курсы по подготовке к ЕГЭ и олимпиадам по математике, курсы по информационной безопасности и базовому администрированию Linux.

Совместно с СарФТИ реализуется два очных курса, по физике и основам программирования. На курсы записалось более 200 учащихся школ-партнеров.

В ближайшее время  в рамках проекта будет запущен IT-лекторий, серия мастер-классов по IT-навыкам и проектная деятельность в школах. Проект будет расти — планируется расширение географии участников, а также круга экспертов, задействованных в проведении образовательных мероприятий.

Все мероприятия трека “Школа — вуз — Росатом” проводятся в соответствии с концепцией, разработанной НИЯУ МИФИ совместно с Госкорпорацией “Росатом” в 2021-2022 гг.

405