НИЯУ МИФИ стал площадкой проведения Всероссийского фестиваля науки

10
октября
2022

8 октября в НИЯУ МИФИ прошел Всероссийский фестиваль науки для школьников старших классов и учителей. В этом году Фестиваль приурочен к старту 10-летия науки и технологий в Российской Федерации, а также к Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивости развития.

Во время лекции

Отрыл Фестиваль первый проректор НИЯУ МИФИ Олег Нагорнов.

«Сердцем» фестиваля стал актовый зал университета, где научно-популярные лекции читали начальник учебного отдела ИИКС НИЯУ МИФИ Илья Чугунков, заместитель директора Центра инженерно-физических расчётов и суперкомпьютерного моделирования НИЯУ МИФИ Евгений Степин и начальник центра трехмерной печати ИФИБ НИЯУ МИФИ Владимир Миронов.

Для общения с учеными был предусмотрен брифинг, в котором кроме лекторов приняли участие заместитель директора ИЯФиТ НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров, научный сотрудник Центра радиофотоники и СВЧ-технологий Юрий Сибирмовский и сотрудник лаборатории бионанофотоники Глеб Тихоновский.

Но лекциями программа фестиваля не ограничивалась: любознательные школьники могли посетить химическое и физическое шоу, научный фудкорт, выставку разработок НИЯУ МИФИ, поучаствовать в разнообразных мастер-классах и увидеть демонстрацию занимательных научных опытов.

Всероссийский фестиваль науки проходит в Москве и других регионах с 2006 года. В нынешнем году его главными площадками стали Фундаментальная библиотека МГУ, Шуваловский корпус МГУ, ЦВК «Экспоцентр», Российская академия наук и Парк «Зарядье».

267