В НИЯУ МИФИ вспоминали великих русских кадетов

2022

10 октября в НИЯУ МИФИ прошел премьерный показ документального фильма «Великие кадеты русской культуры», снятого кинокомпанией «Кадет Синема». Пришедшие на премьеру смогли также посетить одноименную фотовыставку, посвященную 320-летней истории российских кадетских корпусов.

Выступление автора сценария и режиссера фильма Николая Антипова

Открывая мероприятие, перед собравшимися кадетами московских школ и студентами университета выступил автор сценария и режиссер фильма, директор Музея истории российского кадетства Николай Антипов, который рассказал о том, как снималась кинокартина.

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко призывает искать свое призвание

Также зрителей напутствовал ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, отметивший, что великие кадеты, о которых повествует фильм, стали великими, потому что нашли свое призвание - и пожелал всем молодым зрителям тоже найти свой жизненный путь и для этого прислушиваться к своему сердцу.

Первые минуты фильма

Фильм, премьера которого состоялась в университете, рассказывал о судьбах выдающихся представителей русской культуры, среди которых - Н.Н. Римский-Корсаков, А.Н. Скрябин, Н.Я. Мясковский, В.В. Верещагин, А.П. Боголюбов. Все они получили образование в кадетских корпусах, готовились к военной карьере, но прославились как музыканты, художники и писатели…

Зрители фильма - на фотовыставке

По окончании кинопоказа зрителей пригласили на фотовыставку «Великие кадеты русской культуры», подготовленную Музеем истории российского кадетства. На выставке, размещенной на 4 этаже главного корпуса НИЯУ МИФИ, были представлены уникальные исторические документы и фотографии, рассказывающие об истории появления кадетских учреждений в нашей стране, их традициях, их подходах к обучению и воспитанию кадетов, и, конечно, об их выдающихся выпускниках.

Мероприятие прошло в рамках проекта по созданию кадетских атомных образовательных кластеров (КАОК) и при поддержке Ассоциации российского кадетства.