Представитель НИЯУ МИФИ принял участие в Форуме преподавателей истории

2022

И. о. заведующей кафедрой «История» НИЯУ МИФИ Вера Македонская приняла участие в заседании Экспертного совета по развитию исторического образования при Министерстве образования России. Заседание состоялось 7 октября в рамках Первого национального форума преподавателей истории. В нем участвовали педагоги из разных регионов страны, представители научного сообщества, а также руководители органов власти в сфере высшего образования.

Пленарное заседание форума и расширенное заседание Экспертного совета по развитию исторического образования открыл председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Обращаясь к собравшимся, он отметил, что форум объединил участников из разных регионов России – от Южно-Сахалинска до Калининграда, что свидетельствует о растущей потребности педагогов-историков в профессиональном общении, обмене опытом, обсуждении ключевых вопросов развития высшего образования.

Также Сергей Нарышкин обозначил некоторые результаты совместной работы Минобрнауки России и Российского исторического общества. Речь шла об увеличении количества часов по преподаванию истории на неисторических направлениях подготовки до 144, а также о разработке Концепции преподавания истории.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал участникам форума о решении Министерства увеличить количество учебной нагрузки, выделяемой на дисциплину «История». Он отметил, что история играет огромную роль в формировании специалиста, делает его уникальным, наряду с профессиональными знаниями формирует его мировоззрение.