НИЯУ МИФИ – в пятёрке лучших российских университетов в британском рейтинге THE WUR 2023

2022

НИЯУ МИФИ вошёл в ТОП 5 лучших российских университетов (401-500 место в мире) по данным глобального рейтинга лучших университетов мира THE World University Rankings 2023. Рейтинг опубликован 12 октября 2022 года. Ядерный университет повысил баллы по 9 из 13 показателей рейтинга. Это событие – хороший подарок университету в преддверии его 80-летия.

Особо стоит отметить выход НИЯУ МИФИ на 156 место в мире по направлению Teaching (+ 21 пункт к прошлому году) и на 215 место – по направлению Research. Кроме НИЯУ МИФИ в пятёрку лучших вузов России вошли МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, СПбПУ и ВШЭ.

В этом году количество ранжируемых университетов в рейтинге увеличилось до 1 799 вузов (1 662 – в 2021 году), при этом количество российских университетов увеличилось с 60 до 76.

Для справки: Times Higher Education оценивает университеты по 13 показателям, сгруппированным по 5 направлениям: Teaching (the learning environment); Research (volume, income and reputation); Citations (research influence); International outlook (staff, students and research); Industry income (knowledge transfer). В рейтинге используется библиометрическая база Scopus, опросы международных экспертов и др.