Преподаватели СарФТИ НИЯУ МИФИ выступили на форуме «ИТОПК – 2022»

2022

Преподаватели Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ – сотрудники Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) «ВНИИЭФ» выступили на XI форуме «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России – 2022». Участники форума обсудили шаги по обеспечению цифровой безопасности критической инфраструктуры.

XI форум «ИТОПК-2022»

Заведующий кафедрой «Цифровые технологии» СарФТИ, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по технологиям полного жизненного цикла Олег Кривошеев представил на форуме «ИТОПК-2022» релиз базовой версии «среднего класса» отечественного комплекса программ «САРУС».

Он рассказал о потенциале программного продукта «САРУС» в обеспечении безопасности объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в организациях ОПК. Система «САРУС» разработана в ядерном центре в Сарове и полностью импортонезависима.

«В новых реалиях на первое место в дискуссиях по вопросу российских цифровых решений для объектов КИИ выходит полная импортонезависимость и соответствие нормативно утвержденным требованиям безопасности. Мнение Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» здесь имеет особое значение – с момента основания атомной отрасли мы работаем в таком режиме. И для нас очевидно, что после ухода иностранных разработчиков российские аналоги иностранного программного обеспечения не могут быть использованы в КИИ, так как они построены на иностранных платформах, используют зарубежные базы данных и функционируют на импортных операционных системах. Поэтому мы с коллегами приняли решение создать полностью независимый программно-аппаратный комплекс (ПАК) и призываем партнерские организации включаться в эту работу», – сообщил Олег Кривошеев.

Преподаватель кафедры СарФТИ «Цифровые технологии» Евгений Лялин выступил с докладом «Разработка интеллектуальных технологий моделирования, проектирования, производства, ремонта и обслуживания ВВСТ на основе комплекса программ «СПЖЦ «ЦП»». Доклад был признан лучшим в секции «Искусственный интеллект на предприятиях ОПК».