Участники Школы научной дипломатии защитили свои проекты

2022

Торжественное закрытие III Международной школы научной дипломатии, в которой приняли участие 30 студентов из 6 стран, включая Россию, Узбекистан, Туркменистан, Казахстан, Панаму и Боливию, состоялось 14 октября. На нем участники представили свои проекты, посвященные темам на стыке науки и дипломатии: «Future of Fusion», «Nuclear Collaborations», «Middle East Nuclear-Weapon-Free Zone», «SDG 7», «Nuclear Fuel Cycle» и «Vaccine Diplomacy».

Во время защиты проектов

С 7 по 13 октября участники Школы под руководством менторов активно работали в группах над шестью проектами на английском языке. Кураторами групп выступили специалисты НИЯУ МИФИ: доцент отделения лазерных и плазменных технологий офиса образовательных программ Ярослав Садовский, начальник отдела развития публикационной активности НПР управления развития коммуникаций Антон Смирнов и начальник отдела протокола, маркетинга и выставочной деятельности департамента международного сотрудничества Вячеслав Романычев.

На защиту проектов были приглашены эксперты: Владимир Артисюк, советник Генерального директора Госкорпорации «Росатом»; Владимир Кучинов, доцент кафедры международных отношений ИМО НИЯУ МИФИ, в прошлом член секретариата МАГАТЭ, сотрудник Постоянного представительства РФ при международных организациях в Вене; Борис Кутеев, заместитель руководителя отделения токамаков НИЦ «Курчатовский институт»; Елена Свинаренко, директор Центра российско-французского сотрудничества РАНХиГС; Наталья Шилова, доцент кафедры промышленной фармации НИЯУ МИФИ, коммерческий директор лаборатории молекулярной генетики; Адлан Маргоев, научный сотрудник Института международных исследований МГИМО.

Эксперты высоко оценили исследовательскую работу участников и посоветовали возможные пути развития проектов. После защиты все участники Школы получили сертификаты.

Большое спасибо экспертам, менторам и участникам Школы за конструктивную работу и интересные выступления. Благодарим Елену Цывкунову, доцента кафедры 62 «Специальная лингвистическая подготовка» ИМО НИЯУ МИФИ и Вячеслава Романычева, начальника отдела протокола, маркетинга и выставочной деятельности департамента международного сотрудничества НИЯУ МИФИ, за высокий уровень организации мероприятия. Большое спасибо дизайнерам и фотографам, которые запечатлели мероприятие в социальных сетях.

Работа в рамках Школы продолжается. Участники готовят материалы своей проектной деятельности для публикации.