Алексей Савватеев в НИЯУ МИФИ: «Как актуальна топология!»

19
октября
2022

Знаменитый популяризатор математики, лауреат и финалист премий в области просвещения, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, профессор МФТИ Алексей Савватеев прочел в НИЯУ МИФИ научно-популярную лекцию по топологии, запись которой можно увидеть на платформе Youtube.

 

«Топология для самых маленьких, то есть для вас», – так шутливо, но не без оснований начал свое выступление перед студентами университета и лицеистами Предуниверситария математик. Лекция, организатором которой выступило Студенческое научное общество НИЯУ МИФИ, состоялась 18 октября в актовом зале ядерного университета. Московский Музей головоломок любезно предоставил для этого мероприятия разнообразные многогранники.

Полный зал слушателей с интересом погрузился в мир начальной топологии от Птолемея до наших дней. Почему икосаэдр «последний в серии»? Что значит «правильные» многогранники? Как звучит «правильное определение» правильного многогранника? Что такое «конечная группа вращений» правильного многогранника и как выглядит «вращение, когда никакого вращения реально нет»? В каких взаимоотношениях находятся икосаэдр и Сатурн и случайны ли совпадения расположения планет с последовательностью многогранников? Какие книги надо читать по теории групп (спойлер: книги В. Босса, А. Кострикина, С. Ленга, Г. Вейля) и теории игр - ответы на все эти вопросы можно услышать в лекции Алексея Савватеева.

В конце лектор ответил на многочисленные вопросы студентов и после продолжительных аплодисментов публики пожелал всем хорошей учебы.

 

Послушать и посмотреть лекцию Алексея Савватеева в НИЯУ МИФИ можно на каналах университета в YouTube и Rutube.

 

353