НИЯУ МИФИ участвует в конференции «Ядерное приборостроение: история, современность, перспективы»

26
октября
2022

С 25 по 27 октября на площадке АО «СНИИП» (ГК Росатом) проходит научно-техническая конференция «Ядерное приборостроение: история, современность, перспективы». В конференции принимают участие НИЯУ МИФИ и представители более чем десяти предприятий и научно-исследовательских институтов атомной отрасли: ФГУП «ВНИИА», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», НИЦ «Курчатовский институт», АО «РАСУ» и другие.

Выступление генерального директора АО «СНИИП» Александра Карцева

На конференции обсуждаются проблемы систем контроля и управления реакторными установками, систем и оборудования радиационного и дозиметрического контроля, метрологии ионизирующего излучения, систем диагностирования СКУД энергоблоков АЭС, а также ядерного приборостроения и прикладной электроники. Активно предлагаются решения актуальных проблем импортозамещения в области ядерного приборостроения: детектирующего оборудования, систем радиационного контроля, радиоизотопных приборов.

Сергей Чебышов, Юрий Бармаков, Александр Карцев

С приветственным словом на открытии конференции выступили генеральный директор АО «СНИИП» Александр Карцев, первый заместитель генерального директора АО «СНИИП» по научной работе, доктор технических наук Сергей Чебышов, и. о. директора ИФТИС НИЯУ МИФИ, первый заместитель научного руководителя ФГУП «ВНИИА» им. Л.Н. Духова, доктор технических наук Юрий Бармаков.

Заместитель генерального директора АО «СНИИП» по научной работе Сергей Чебышов

От НИЯУ МИФИ на конференции в секции «Общие вопросы ядерного приборостроения и электроники» представлено несколько докладов, посвященных моделированию процессов облучения и диагностики при облучении воды реакторного контура, а также экспериментальному определению с помощью разработанного в МИФИ стенда спектра нейтронов используемого СНИИПом источника.

Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения – лидер ядерного приборостроения в России – отмечает в этом году свое 70-летие. Все эти годы деятельность СНИИП была посвящена заботе об обеспечении ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, радиационной безопасности населения страны и окружающей среды. Традиционно плодотворные отношения связывают АО «СНИИП» и НИЯУ МИФИ. Результатом совместных работ стало внедрение в производство новых передовых технологий, совместное решение актуальных научно-технических задач, а также повышение квалификации преподавателей МИФИ и сотрудников предприятий. АО «СНИИП» – партнер НИЯУ МИФИ по подготовке студентов, а выпускники университета составляют основу кадрового потенциала АО «СНИИП».

260