Психологи помогают киберспортсменам

2022

Институт фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук (ИФП СГН) НИЯУ МИФИ и спортивный клуб «Кибер Реактор» организовали для членов университетской сборной по CS:GO занятие, помогающее киберспортсменам развить навыки психоэмоционального контроля во время соревнований. Тренинг провел завлабораторией полевых социологических исследований ИФП СГН Илья Штейнберг.

Илья Штейнберг

Психологическая подготовка особенно важна в ситуации, когда соперник обладает примерно таким же мастерством и опытом или существенно в этом превосходит. Тогда определенное преимущество, позволяющее победить даже более сильного технически соперника, дают такие качества, как: умение владеть своим телом; контроль эмоции во время игры; сохранение самообладания; умение быть командным игроком; знание, как можно стать одновременно собранным и расслабленным; владение разнообразными техниками саморегуляции психологической готовности к соревнованию.

После первых матчей участники сборной по СS:GO отметили, что занятия с Ильёй Штейнбергом помогли им справиться с некоторыми трудностями во время игр. Планируется проведение подобного занятия с еще одной сборной по киберспорту.