Студенты ТИ НИЯУ МИФИ прошли производственную практику в ВИТИ НИЯУ МИФИ

28
октября
2022

Студенты Технологического института (ТИ) НИЯУ МИФИ 17-21 октября прошли производственное обучение на тему «Особенности технологических процессов изготовления изделий атомного машиностроения» на базе Волгодонского инженерно-технического института (ВИТИ) НИЯУ МИФИ и на площадках предприятий машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом».

Студенты из г. Лесной на практике в ВИТИ НИЯУ МИФИ

Курс производственной подготовки разработан представителями профессорско-преподавательского коллектива ВИТИ НИЯУ МИФИ при поддержке руководства вуза и согласован с руководством Технологического института.

На протяжении недели будущие машиностроители из города Лесной Свердловской области проходили практико-ориентированное обучение по таким вопросам, как  диагностика методами неразрушающего контроля, программирование технологического оборудования с ЧПУ на тренажерах EMCO, проектирование технологической оснастки для изготовления изделий атомного машиностроения, способы защиты изделий атомного машиностроения от коррозии, изучение оборудования АЭС на виртуальных 3D комплексах, управление энергоблоком АЭС, технологические процессы сварки и наплавки в энергетическом машиностроении и другие.

Кроме того, в программу обучения входили курсы «Концепция культуры безопасности на машиностроительных предприятиях атомной отрасли» и «Человеческий фактор в культуре безопасности. Инструменты предотвращения ошибок персонала». Студенты посетили с экскурсиями Учебно-тренировочный пункт Ростовской атомной станции, производственные площадки предприятий «Атоммаш», «Атоммашэкспорт», «Атомспецсервис», «Полесье», а также Атомный технопарк ВИТИ НИЯУ МИФИ, сам вуз и музей Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске.

Культурным дополнением программы практико-ориентированного обучения студентов из Лесного стала экскурсия по Волгодонску и встречи со студенческим активом ВИТИ НИЯУ МИФИ.

110