Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ представили проекты на конкурс «УМНИК»

02
ноября
2022

Студенты Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ представили свои проекты в финале грантового конкурса «УМНИК-2022» Нижегородской области. Мероприятие, ориентированное на поддержку молодых инноваторов, прошло 27 октября в Технопарке «Анкудиновка» в Нижнем Новгороде.

Финал грантового конкурса «УМНИК-2022» Нижегородской области

Студент 2 курса физико-технического факультета Саровского физтеха Даниил Кожаев представил экспертам проект «Разработка программно-аппаратного комплекса, размещаемого на уличных фонарях, анализирующего освещенность, перемещение людей и транспорта с помощью технологий нейронных сетей».

Разработка направлена на создание сервиса для муниципалитетов малых городов и промышленных районов крупных городов, который позволит экономить электроэнергию, расходуемую на освещение дорог в ночное время суток. Автор намерен обучить нейронную сеть, используя видеопотоки с городских камер наблюдения, динамически менять освещенность дорог в зависимости от того, есть на них транспортные средства и люди или нет. В перспективе, система поможет значительно оптимизировать бюджеты муниципалитетов.

Студент 3 курса политехникума СарФТИ Владимир Добровольский, победитель конкурса «УМНИК-2021», защитил предварительный отчет по полученному гранту. Он представил экспертам ход реализации проекта, направленного на создание образовательного конструктора FWX.BLOCK, который позволит обучать учащихся промышленной робототехнике и программированию микроконтроллеров в школах и организациях дополнительного образования.

Всего в финале конкурса «УМНИК-2022» приняло участие 34 проекта, разработанных студентами и аспирантами ведущих технических вузов региона, а также молодыми специалистами инновационных предприятий.

55